Татарстан, 29 ноя 2019, 12:05

Власти Татарстана прокомментировали срыв чешской бизнес-миссии в Казань

Возможность переноса бизнес-миссии на другую дату не обсуждалась. Об этом сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова
Читать в полной версии

Как рассказала РБК Татарстан Лилия Галимова, форум не состоялся по независящим от республики причинам. «Тем не менее, у Рустама Нургалиевича по плану состоялась встреча с послом. Они обсудили перспективы наращивания товарооборота. Мероприятие с участием бизнес-миссий отменилось по причине их неприбытия. Пока возможность его проведения в другие даты не обсуждалась», — сказала Галимова.

Встреча Рустама Минниханова с послом Чешской Республики в России Витезславом Пивонькой состоялась 28 ноября в Доме Правительства РТ. Обсуждались вопросы развития сотрудничества в области агропромышленного комплекса, в том числе взаимовыгодные поставки продукции, другие актуальные темы.

Напомним, 28 ноября чешская бизнес-миссия во главе с министром сельского хозяйства Мирославом Томаном получила отказ в перелете по маршруту Москва-Казань. Как сообщает ТАСС, министр решил прервать рассчитанную на пять дней бизнес-миссию и вернуться в Прагу после почти десятичасового ожидания вылета чешского спецборта из Москвы в Казань.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев сообщил СМИ, что причиной отказа в перелете стали неправильно оформленные вылетные документы чешского самолета. «Поэтому произошла техническая задержка из-за таможни. Только эта причина, а так полная готовность была», — сказал Агеев.

При этом президент Чехии Милош Земан предположил, что ситуация может быть ответом России на отчет контрразведки о работе российских шпионов в Чехии. Однако министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек заявил журналистам, что проблема носила чисто технический характер. «От российской стороны мы получили информацию, что это был чисто административный вопрос. Верю, что речь шла только о технической проблеме. Не воспринимаю, что произошедшее связано с политикой», — цитирует Петржичека издание ТАСС.

Министр сельского хозяйства Чехии Мирослав Томан летел в Казань для знакомства с сельскохозяйственным потенциалом региона по личному приглашению президента РТ Рустама Минниханова.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций