Татарстан, 30 янв 2022, 10:41

Итоги недели: COVID-19 у детей, зона криптовалюты в Казани и хлебозавод

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Читать в полной версии

Рост детской заболеваемости

В школах республики растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19. 28 января стало известно, что из-за роста заболевших учеников 1,4 тысячи классов отправили на разобщение. По мнению минобра РТ, данная мера позволяет избежать всеобщего перехода на дистанционный формат обучения. Однако 29 января президент РТ Рустам Минниханов заявил, что на дистанционный формат учебы в регионе переходить не планируется.

Детская вакцинация

24 января в Татарстан пришла первая партия вакцины против коронавируса для подростков. Всего республика получила 2 880 доз вакцины «Спутник М». Их распределили по поликлиникам. 27 января в минздраве РТ рассказали, что 37 подростков прошли вакцинацию. 29 января президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что в республике вакцинировали 193 ребенка.

Объединения не будет

На текущей неделе стало известно, что «Казанский хлебозавод №3» не станут объединять с Булочно-кондитерским комбинатом (БКК). 19 января на портале Change.org была опубликована петиция от имени сотрудников «Казанского хлебозавода №3», адресованная президенту России Владимиру Путину, с просьбой не закрывать предприятие.

Новый завод

В Татарстане в 2024 году может появиться китайский завод по производству сухого молока. В сентябре этого этого года китайский инвестор планирует начать строительство молокоперерабатывающего завода, который будет выпускать сухое молоко. АО «Сычуань рэйлвэй инвестмент современное развитие сельского хозяйства» намерено вложить в строительство 12 млрд рублей.

Татарстанская криптозона

На итоговой коллегии министерства цифрового развития Татарстана глава ведомства Айрат Хайруллин предложил создать в Казани российскую пилотную зону с криптовалютой. По его словам, объем сделок российских граждан с криптовалютами, по некоторым оценкам, достигает 5 млрд долларов в год, а количество участников мирового рынка превысило 221 млн человек.  

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы