Татарстан, 30 мая 2019, 17:47

Экс-глава Нижнекамского филиала МГЭИ осужден за взятку в 36 тыс. рублей

3,5 года лишения свободы получил бывший директор Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института Олег Галеев за фиктивную сдачу экзаменов иностранными студентами
Читать в полной версии

46-летнего Галеева обвинили в коммерческом подкупе  по двум статьям Уголовного кодекса РФ (ч .1 ст. 204.2 и п. «в» ч. 7 ст. 204).

«Следствием и судом установлено, что к Галееву, руководившему Локальным центром тестирования Российского университета дружбы народов на базе Нижнекамского филиала МГЭИ обратилась сотрудница фирмы, действовавшая в интересах иностранных граждан, которым необходимо было успешно сдать комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, для получения соответствующего сертификата. Галеев, в свою очередь, договорился с ней о том, что за вознаграждение в 12 тыс. рублей с каждого иностранного гражданина, обеспечит успешную сдачу экзаменов без проверки знаний», - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

В итоге на основании предоставленных фиктивных результатов комплексного экзамена тестируемым были выданы соответствующие сертификаты Российского университета дружбы народов. Их получение давало возможность иностранцам получить работу на территории России.

Суд признал Галеева виновным в трех эпизодах преступной деятельности и назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии