Татарстан, 31 июл 2019, 14:22

Татарстанцы смогут получить госномера у частников и в автосалонах

Владимир Путин подписал закон, который дает право автовладельцам получить номерной знак изготовителя. Представители частных компаний Татарстана считают, что это снизит стоимость услуги, однако повысит активность на сером рынке
Читать в полной версии

С нового года у россиян появится возможность получать регистрационные номера на автомобили самостоятельно у изготовителей. Документ был опубликован 30 июля на официальном интернет-портале правовой информации. Новый закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Согласно документу, в ГИБДД можно будет получать только набор букв и цифр регистрационного знака. Самим же изготовлением займутся специалисты частных фирм. При этом компании будут нести ответственность за искажение регистрационных данных и за нарушение правил госрегистрации. Оператор по изготовлению госномеров в татарстанской компании «Гермес» Роман Долганов заявил РБК Татарстан, что, по его мнению, рынок готов к нововведениям. «Это существенно упростит получение госномеров для владельцев автомобилей. Их стоимость снизится, так как конкуренция растет. Например, один из основных продавцов автомобилей в Казани уже закупил станки для самостоятельного изготовления номеров в автосалонах. Еще год назад наша компания была по сути монополистом в регионе. Сегодня же на рынке порядка 3 компаний, имеющих лицензию на изготовление номеров. Еще столько же, по моим данным, работают неофициально», – сказал Долганов.

По его словам, после вступления в силу нового закона регистрационные действия будут проходить быстрее. «Быстро присваивается номер, печатается свидетельство о регистрации транспортного средства и водитель получает госномер. Важно, что частные официальные компании дают гарантию на номера. Чего нет в ГИБДД. Там его не заменят, если он пришел в негодность», – сказал Долганов.

По его мнению, первое время поток клиентов у частных фирм останется невысоким. «Все новое воспринимается с опаской. Мы уже довольно давно изготавливаем дубликаты номеров. Но многие водители до сих пор не знают, что это. И в случае порчи номера предпочитают обращаться в ГИБДД. Однако к середине следующего года рассчитываем, что число клиентов вырастет, минимум, в два раза. Конечно, поток обращений зависит и от того, как часто люди смогут покупать автомобили», – сказал Долганов.

Председатель Федерации автовладельцев России в РТ Рамиль Хайруллин считает, что новые правила могут привести к увеличению серого рынка. «Уже сегодня много случаев нелегальной торговли госномерами. С вступлением закона в силу их число может еще вырасти. Кроме того, начнется активная торговля «красивыми» номерами. Сама ГИБДД напрямую этим заниматься не может. Зато такая возможность появится у частных компаний», – сказал Хайруллин.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства