Татарстан, 31 июл 2019, 15:47

Погодная депрессия: синоптики прогнозировали Татарстану холодный август

Температуры в августе могут на 2 градуса оказаться ниже многолетней нормы. Потепления можно ожидать не ранее 9 августа. По словам эксперта, в республике установилась погодная депрессия
Читать в полной версии

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» заведующей кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Перевезенцев рассказал, что в Татарстане большую часть июня температуры превышали нормы, а в июле были на 1-1,5 градуса ниже. В августе, по его словам, погода тоже будет прохладной: температуры прогнозируют ниже нормативных. Летнее тепло вернется в республику не раньше, чем после 9 августа.

Среднесуточная температура для последнего месяца лета составляет 17-18 градусов и порядка 60 мм осадков. Однако в первой декаде месяца, по словам Перевезенцева, температура будет на 6 градусов ниже нормы. В целом, август может оказаться на 2-3 градуса холоднее, чем за последние 30 лет.

Сайт Гидрометцентра по РТ сообщает, что в течение недели в Татарстане не произойдет существенных изменений погоды. Температурный фон будет низким: 5-11 градусов по ночам, 12-18 – днем. Временами ожидаются дожди и сильный западный, северо-западный ветер.

Синоптики пояснили, что европейская часть России и Западная Сибирь оказались во власти глубокого обширного северного циклона. В тыловой части этого циклона с севера и северо-запада вглубь континента опускается холодный и влажный арктический воздух.

«У нас сформировалась так называемая депрессия: замкнутая изобара. Быстро из Татарстана она не уйдет», – сказал Перевезенцев.

Ученый отметил, что в Западной Европе установилась аномально жаркая погода, в результате в восточно-европейской части сложилась противоположная картина из-за того, что территория оказалась в области низкого давления. В качестве другого примера он привел Иркутскую область и Краснояский край, где на севере из-за жары и отсутствия осадков горят леса, а на юге – наводнения.

Синоптики, по словам Перевезенцева, не исключают, что в сентябре в регионе установится теплая погода, так называемое «бабье лето». На данный момент температуры прогнозируют в пределах нормы, однако на территориях, расположенных южнее, она будет превышена. Возможно, что это тепло придет в республику.

«Нам нужен перелом. Как я уже сказал, у нас установилась депрессия – область низкого давления, а нам нужен гребень. Тогда в Западной Европе и Сибири начнутся дожди. Но ситуация пока такова, что перелома пока нет», – сказал эксперт.

Перевезенцев добавил, что летние холода приходят в Татарстан с периодичность в 12-13 лет. Лето 2019 года насыщено активностью циклонов и атмосферных фронтов, заметил ученый, которые приносят в республику порывистый или шквалистый ветер.

По данным МЧС РТ, вечером 31 июля и днем 1 августа по республике, в том числе в Казани, ожидаются сильный дождь и ветер с порывами 16-21 м/с.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением