Татарстан, 31 окт 2022, 15:06

В Казани за дискредитацию армии привлекли к ответственности 63 человека

К административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, в Казани привлекли 63 человек. Из них 49 были оштрафованы
Читать в полной версии

В Казани к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил России привлечены 63 человека, рассказал сегодня начальник управления МВД РФ по Казани Надир Закиров.

«Дополнительная нагрузка легла на плечи полиции после объявления президентом России о проведении специальной военной операции и позже  частичной мобилизации. Это пресечение публичных акций, направленных против институтов государственной власти, обеспечение правопорядка и безопасности в пунктах сбора и военных комиссариатах Казани. Так, сотрудниками полиции за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, в целях защиты Российской Федерации и ее граждан, к административной ответственности привлечено 63 человека», — рассказал он. 

По словам Закирова, на сегодня судами Казани рассмотрено большинство административных дел. В результате 49 лицам назначено административное наказание в виде штрафа.

Также в начале октября предотвращена попытка поджога районного военкомата Советского района Казани.

По данным «ГАС Правосудие» на 19 октября, в Татарстане не было зарегистрировано ни одного дела о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП). Об этом писал РБК.

Также таких дел не было зарегистрировано в Северной Осетии, Чечне, Башкирии, Чувашии, Новгородской и Кировской областях.

Издание отметило, что отчасти это может быть связано со сбоями или ошибками в загрузке данных. Например, в пресс-службе Верховного суда Башкирии сообщили, что суды республики рассмотрели 63 дела о дискредитации вооруженных сил, 54 человек оштрафовали. В Верховном суде Чувашской Республики рассказали о 13 делах, в Кировском областном суде – о 8.

По подсчетам РБК, в общей сложности, на 19 октября, начиная с марта, в суды РФ поступило порядка 4,8 тыс. административных дел о дискредитации российской армии. Из 3406 дел, поступивших в суды первой инстанции, по 2538 вынесли решение о наложении штрафа, 138 дел прекратили, по 305 судья принял решение о возврате протокола из-за нарушений при его оформлении. Сумма штрафов в I полугодии составила 85,7 млн руб.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти