Татарстан, 31 дек 2013, 10:50

Этап эстафеты Олимпийского огня стартовал в Казани

Этап эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014 утром 31 декабря стартовал в Казани. После пребывания в Болгаре и Свияжске вчера огонь вернулся в Казань и в Деревне Универсиады первым факелонсцем на казанском этапе стал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Мероприятия эстафеты согласно плану завершатся в 14:45 на «Казань-Арене».
Читать в полной версии

Этап эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014 утром 31 декабря стартовал в Казани. После пребывания в Болгаре и Свияжске вчера огонь вернулся в Казань и в Деревне Универсиады первым факелонсцем на казанском этапе стал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Мероприятия эстафеты согласно плану завершатся в 14:45 на «Казань-Арене».

«Я очень горд стартовать в Деревне Универсиады, которая только проводила спортсменов Всемирных летних игр - сказал Николай Никифоров. - Эмоции самые положительные. Сегодня вдвойне особенный день: Новый год для россиян особый праздник. Будем надеяться, что эта эстафета поспособствует тому, чтобы спорт стал еще более популярным», - заявил министр журналистам после прохождения дистанции.

Сегодняшний маршрут эстафеты пройдет по Оренбургскому тракту в сторону Центра гребных видов спорта, а затем в сторону центра Казани мимо театра кукол «Экият», далее по улицам Старо-Татарской слободы, а после через улицы Эсперанто, Тихомирова, Пушкина и через Булак достигнет Кремля. К 14:30 огонь направится к стадиону «Казань-Арена», где премьер-министр РТ Ильдар Халиков зажжет городскую чашу огня.

Напомним, что огонь Олимпиады прибыл в Татарстан накануне. В 9:00 утра 30 декабря он был доставлен по железной дороге в столицу РТ и после встречи на казанском вокзале был доставлен к вертолетной площадке ГИМС, а затем отправлен в Болгар и далее в Свияжск.

Всего в эстафете олимпийского огня на территории Татарстана примут участие 370 факелоносцев, среди которых и мэр Казани Ильсур Метшин, общественный деятель Разиль Валеев, дирижер Александр Сладковский, известная пловчиха Яна Мартынова, а также стрелок Василий Мосин и призер Олимпиады по стендовой стрельбе Светлана Демина и другие спортсмены.

Пресс-служба ГИБДД Казани напоминает, что 31 декабря с 8.00 до 14.00 в городе ограничат движение транспортных средств по маршруту прохождения олимпийского огня, в районе проведения мероприятия будет запрещена парковка транспортных средств. На въездах в город Казань ограничат движение транзитных и грузовых транспортных средств, следующих через город.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость