Татарстан, 14 мая 2013, 01:00

Вице-премьер РТ: Виновные в пожаре в "Новой Туре" понесут ответственность.

Читать в полной версии

Все виновные в пожаре в "Новой Туре" понесут ответственность. Соответствующее заявление сделал сегодня вице-премьер РТ Асгат Сафаров. По его словам, при строительстве, а возможно и при проектировании и в ходе эксплуатации торгового комплекса были допущены серьезные просчеты в противопожарной безопасности.

"Возбуждено уголовное дело по ст.168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"), будет проведено тщательное дознание. Уже сейчас мы знаем точное место возникновения пожара. Окончательные ответы будут даны после завершения дознания. Могу однозначно сказать: все виновные понесут ответственность", - сообщил А.Сафаров.

По его словам, следствие отрабатывает все возможные версии возникновения пожара, в том числе умышленный поджог. Пока основной предварительной версией является короткое замыкание.

При этом вице-премьер отметил слаженную работу всех сил, принимавших участие в тушении пожара. "Мы отмечаем слаженность всех сил и средств, задействованных при тушении пожара. Были задействованы более 300 сотрудников МЧС, МВД, Минздрава, медицины катастроф, других служб, огромное количество техники. Несмотря на слаженную работу силовых структур, удалось сохранить только 2 павильона из 8. Это связано с особенностью конструкции, с загруженностью павильонов товарами. Но большое количество имущества предпринимателей удалось сохранить", - подчеркнул чиновник.

Напомним, сигнал о возгорании торгового комплекса "Новая Тура" в Казани поступил на пульт дежурного 13 мая во второй половине дня. Огонь удалось потушить лишь в 22:35, в результате пожара выгорела 21 тыс. кв. м торговых площадей, объем ущерба устанавливается.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно