Татарстан, 25 июн 2013, 18:41

В Татарстане половину изымаемых наркотиков составляет синтетика.

Читать в полной версии

В Татарстане 47-48% изымаемых наркотиков являются синтетическими. Такие данные привел главный наркополицейский РТ Фаяз Шабаев в кабинете министров РТ, где состоялся брифинг, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией, который будет отмечаться 26 июня.

По словам Ф.Шабаева, доза героина в Татарстане стоит порядка 6 тысяч рублей, для сравнения, весной грамм зелья стоил порядка 4,5 тысяч рублей. Повышение стоимости наркотика свидетельствует о проведенной работе: в этом году был перекрыт мощный канал поставки наркотика в республику.

По сообщению Ф.Шабаева, в России насчитывается 8,5 млн. наркопотребителей, в республике Татарстан их около 17 тыс. человек.

Серьезное влияние на ситуацию оказывает распространение новых синтетических наркотиков, поступающих, в основном, из Китая и Европы, отметил Фаяз Шабаев.

«В последние годы на наркорынке отмечается четкое смещение от употребления героина в сторону новых наркотиков, - сообщил Фаяз Шабаев. - В 2012 году правоохранительными органами было изъято 20 видов новых наркотиков, которые ранее на территории республики не изымались. В этом году за первое полугодие уже зафиксировано еще 9 видов новых наркотиков».

Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии