Татарстан, 09 сен 2013, 09:38

В реконструкцию исторического центра Казани вложили 7 млрд рублей.

Читать в полной версии

В Казани завершен первый этап реконструкции исторического центра. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. Масштабное восстановление началось в 2010 году. Общий объем инвестиций составил порядка 7 млрд рублей. Еще 2,5 млрд были выделены федеральным центром на ремонт фасадов жилых домов к Универсиаде. Планируется, что по окончании внутренних работ и вводе всех объектов в эксплуатацию сумма вложений достигнет 11,5 млрд рублей. Большую часть средств составляют частные инвестиции.

Из 331 объекта исторического центра, находящегося на 2010 год в неудовлетворительном состоянии, работы уже завершены на 286 зданиях. Из 101 здания, обладающего статусом памятников, в настоящее время все реконструктивно-реставрационные работы завершены на 87 памятниках архитектуры и истории. В них, в частности, откроются 5 новых музеев. На остальных объектах работы продолжаются. Кроме того, завершено строительство 82 объектов, проведена реконструкция 94 средовых зданий, капитально отремонтированы фасады 109 домов.

Как напомнили в пресс-службе мэрии города, к тысячелетию Казани по федеральной целевой программе сохранения и развития исторического центра города было восстановлено только 35 крупных исторических зданий.

Эти 3 причины помогают сделать карьеру, а потом начинают разрушать
«Капитализм умер». Почему каждый третий британец мечтает о революции
Цена на российскую нефть резко упала. Что ждет бюджет
ИИ покажет, какие сотрудники тормозят команду. На это нужна всего неделя
Собственники апартаментов в Москве вдруг стали владеть «золотым» активом
«Касается всей отрасли». Какую проблему подсветили в «деле брокеров»
Наследник не может получить доступ к иностранным активам: что делать
Власти предложили запретить экспорт алюминия без лицензии