Татарстан, 14 апр 2014, 11:45

В Казани обнаружили подпольное производство охлаждающей жидкости для авто

Читать в полной версии

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ обнаружили в Казани подпольный цех по изготовлению охлаждающей жидкости для автомобилей. Также поступила информация о том, что на этом производстве используют опасное для здоровья человека вещество – метанол, по цвету и запаху схожее с этиловым спиртом. В отношении организатора бизнеса проводится административное расследование по факту реализации продукции не соответствующей требованиям ГОСТа. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Полицейские совместно со специалистами Роспотребнадзора РТ и центра гигиены и эпидемиологии РТ провели обследование помещения. В результате в подпольном цехе обнаружили и изъяли более пятисот пластиковых канистр с готовой продукцией, гидронасосы, устройства для смешивания жидкостей, установка по розливу и укупорке готовой продукции, а также емкости объемом 1 тыс.л каждая, наполненные сырьем, используемым при производстве тосола, в том числе с метанолом.

Оперативники выяснили, что готовая продукция поставлялась на авторынки и мелкие магазины Казани. Полтора литра такой подделки стоили от 90 до 100 рублей, хотя отпускная цена контрафакта составляла 50 рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В России разработали национальный стандарт для синтетических данных
Запасы газа в Европе на минимуме. Что будет зимой
Треть россиян работают не по специальности. Как это влияет на экономику
Власти обсудят приватизацию крупнейшей системы бронирования авиабилетов
ЦБ зафиксировал всплеск мошенничества через банкоматы
Почему россияне стали чаще покупать и продавать золотые слитки
ФНС обвиняет IT-бизнес в дроблении. Почему резиденты «Сколково» защищены
С прокрастинацией меньше зарабатывают и чаще болеют. Можно ли ее победить