Татарстан, 08 июн 2015, 13:16

В сервисе «Яндекс.Переводчик» появился татарский язык

Читать в полной версии

Яндекс добавил в базу онлайн-переводчика татарский язык. Перевод возможен с татарского на 47 языков мира и наоборот, сообщает пресс-служба компании.

Помимо 40-50 тыс. жителей Татарстана, ежемесячно ищущих в интернете татарский переводчик, не меньший интерес к нему проявляли жители Башкирии, Крыма и Ульяновской области, отмечается в релизе Яндекса.

Сейчас переводчик с татарского доступен онлайн в web-версии сервиса «Яндекс.Переводчик». Вскоре база татарского языка будет доступна и в мобильном приложении.

В ходе разработки татарского переводчика специалисты компании-разработчика сотрудничали с учеными Академии наук Татарстана. Представители Яндекса отметили, что татарский язык оказался сложным для машинного перевода в силу трудной морфологии.

Компромисс не всегда полезен. Как понять, что вы чрезмерно уступчивы
Глава «ИКС Холдинга»: «Думать, что что-то идеально защищено, некорректно»
Цена хаоса: политическая турбулентность стоила экономике $200 млрд за год
В каких странах россияне могут платить по QR. Полная карта решений от РБК
Так нельзя отвечать на запросы ФНС. Способы, которые навредят компании
Должник скрывает активы: как их найти и вернуть долг
Как руководителю подбирать команду. Ответ нашли ученые
Нефть кончается: заработает ли Россия на рекордном истощении запасов