Татарстан, 01 июл 2015, 17:00

Минсвязи опровергло сообщения о взломе сайта правительства РТ

Читать в полной версии

Крымский хакер Александр Пуляев не нанес вред серверам электронного правительства Татарстана. Об этом сообщила пресс-служба министерства информатизации и связи РТ в связи с появившейся в российских СМИ информацией  о завершении судебного процесса над мужчиной. 

Министерство информатизации и связи РТ выступило с официальным опровержением сообщения о том, что сервера аппрата кабинета министров республики были взломаны. По их данным,  фактов взлома и получения неправомерного доступа к информации электронного правительства Татарстана не было.

Компьютерные атаки на серверы электронного правительства РТ с территории Крыма в сентябре 2014 года были. Факт хакерских атак был зафиксирован в результате мониторинга компьютерных атак ФСБ России и подтвержден специалистами по информационной безопасности министерства информатизации и связи РТ и Центра информационных технологий РТ. "Однако стоит разделять попытки проникновения в защищенную систему и фактический взлом с последующим доступом к данным", - заявляет татарстанское министерство.

Осужденный действительно предпринял попытку доступа к защищённой информации, но современными средствами защиты действия злоумышленника были быстро отслежены и пресечены соответствующими органами. В результате Александр Пуляев был осужден по ст. 273 УК России.

Министерство фиксирует более 14 млн хакерских нападений в год. Из 14 миллионов ни одна атака так и не увенчалась успехом, заявило минсвязи РТ. 

 
Юристы предупредили о новых рисках для бизнеса при расчетах из-за санкций
Как за полгода нанять восемь человек на крайне редкую позицию
Как южнокорейский продюсер заработал $1,2 млрд на «фабрике звезд»
Отказ от трансформации: почему бизнес разуверился в необходимости перемен
Доллар по ₽70: почему эксперты ждут дальнейшего укрепления рубля
«Мир-мозаика». Какой может быть роль России в «большой сделке»
Средний менеджмент умирает: кто заменит руководителей
«Виноват, согрешил». ФНС нашла сотни клиентов крупнейшей теневой сети НДС