Татарстан, 31 окт 2015, 07:54

В Татарстане снизилась смертность от заболеваний кровообращения

Читать в полной версии

В Татарстане с начала 2015 года показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 0,5%. Таковы предварительные объявленного в республике Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Реализация программы мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Татарстане началась, как рассказал министр здравоохранения, с обеспечения информационного сопровождения среди государственных и муниципальных органов власти. Так, например, были изданы специальные руководства «Увеличение продолжительности жизни населения РТ. Гипертоническая болезнь», которое получили все члены Правительства РТ и главы муниципальных образований. Информационные материалы были размещены на сайтах министерств и ведомств РТ.

После этого по всей республике были проведены лекции с работниками предприятий. Адель Вафин сам лично провел несколько лекций, общий охват которых составил почти 2 тыс. человек. Всего на подобных образовательных лекциях были задействованы более 32 тыс. слушателей и роздано 23,4 тыс. экземпляров информационной литературы.

В рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Татарстане было создано 48 постов самоконтроля в медицинских учреждениях и 13 — на различных предприятиях республики. 

С начала года был вдвое увеличен бюджет на пропаганду здорового образа жизни. Большая часть была потрачена на публикацию профессиональных видеороликов для телевидения и сайтов, а также на создание «Дневников самоконтроля артериального давления» для распространения в поликлиниках, больницах и других учреждениях.

Кроме того, за указанный период была проведена сфигмоманометрия (современный метод диагностики состояния сосудов и его соответствия биологическому возрасту) сотрудников аппарата президента РТ, кабинета министров РТ, Госсовета РТ и так далее. Всего было обследовано свыше 1,9 тыс. человек, почти треть которых были отправлены на дообследование. Широко внедряются современные приборы для диагностики состояния сосудов. Такие приборы были поставлены в 8 учреждений первичного звена Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска.

Немаловажное место, по заявлению главного врача республики, занимают мероприятия по социальному маркетингу. В первую очередь речь идет о пропаганде здорового образа жизни и необходимости проверки состояния своей сердечно-сосудистой системы в СМИ, общественном транспорте, на зданиях, в интернете и социальных сетях.

Для лечения больных с инсультом в республике на сегодняшний день организовано 17 сосудистых центров, к которым прикреплено свыше 3 млн. человек, то есть все взрослое население республики. К слову, госпитальная летальность от инсульта в сосудистых центрах за девять месяцев этого года составила 10%, за весь прошлый год этот показатель составил 10,7%. 

Индекс Мосбиржи около 1900 пунктов: 2 сценария после решения ЦБ по ставке
Доходы блогеров-любителей выросли в 1,5 раза. Кого ищут бренды
Как разъяснения ВС по «схеме Долиной» изменят рынок продажи квартир
Какие риски возникнут при переходе новых машин на топливо Евро-3
«Дорогие сигналы». Зачем компании массово выкупают свои акции с рынка
Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
Гибриды набирают обороты: станет ли топливный кризис драйвером спроса
«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам