Татарстан, 15 дек 2015, 07:07

В РТ к 2020 году введут более 35 тыс.гектаров орошаемых земель

Читать в полной версии

В Татарстане к 2020 году введут в эксплуатацию 35 тысяч гектаров орошаемых земель. Об этом сообщает пресс-служба минсельхозпрода РТ. 

После засухи 2010 года в рамках республиканской программы «Модернизация и энергоэффективное технологическое обновление мелиоративного комплекса в РТ на 2011-2012 годы» на полях заработали 240 современных дождевальных машин и 169 насосных станций, проложено более 140 километров магистральных трубопроводов. Это позволило восстановить свыше 10 тысяч гектаров орошаемых земель и обеспечить потребности республики в картофеле и овощах.

Сейчас в РТ действует региональная целевая программа «Мелиоративные работы по восстановлению гидротехнических сооружений на 2012-2017 годы», в рамках которой предусмотрено восстановление более 300 плотин. В текущем году строительные и ремонтно-восстановительные работы ведутся на 172 мелиоративных объектах, свыше 70 процентов из которых уже сданы в эксплуатацию. До конца года планируется ввести в сельхозоборот более 3 тысяч гектаров орошаемых земель.

В Высокогорском районе РТ началось строительство завода по производству оросительной техники. Новое предприятие планируют ввести в эксплуатацию весной 2016 года, и к следующему сезону выпустят первые 20-25 дождевальных машин, которые будут в полтора раза дешевле импортных аналогов.

Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана