Татарстан, 04 фев 2016, 12:21

В Казани сносят бывший рынок «Шатлык»

Читать в полной версии

В Казани сносят расположенный на пересечении улиц Гудованцева и Беломорская рынок «Шатлык», который в ноябре 2015 года был закрыт по решению суда. Согласно распоряжению исполкома, в перечень самовольно установленных и незаконно размещенных объектов, подлежащих демонтажу, попали все строения рынка. Это 93 торговых павильона, 11 металлических контейнеров и 4 хозяйственных строения.

Рынок «Шатлык» открыли в 2009 году – тогда индивидуальный предприниматель Артур Зарипов получил муниципальную землю в аренду сроком на 5 лет. Участок площадью 3,1 тыс. кв.м предоставлялся под размещение торгового комплекса, участок площадью 5,5 тыс. кв.м. – под благоустройство. Предприниматель разместил торговые павильоны на площади под благоустройство, а соседняя территория так и осталась неосвоенной.

Решения, обязывающие ИП Зарипова освободить земельные участки на пересечении Беломорской и Гудованцева, Авиастроительный районный суд вынес еще в ноябре 2012 года. В итоге рынок был закрыт только спустя три года, в 2015 году.

На территории рынка «Шатлык» работали 72 предпринимателя и около 150 продавцов. Исполком Казани в ноябре 2015 года провел совещание, на котором предпринимателям обещали найти торговые места на льготных условиях.

Помимо торговых объектов рынка «Шатлык», под демонтаж попали 4 павильона на улице Короленко, 4 – на улице Фучика, 2 – на улице Чуйкова (в том числе павильон «Удобные деньги»), по одному – на улицах Амирхана и Декабристов.

По распоряжению замруководителя исполкома Казани Ивана Кузнецова, работы по демонтажу более сотни торговых объектов начнутся уже 4 февраля.

Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Банки и ЦБ начали пресекать схему с продажей крипты за наличные
«Жадные, зависимые, мрачные». В чем российские компании обвиняют молодежь
Почему госдолг России стал расти быстрее
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики