Татарстан, 27 фев 2016, 10:43

Рустам Минниханов встретился с обманутыми дольщиками Казани и Н.Челнов

Читать в полной версии

Президент Татарстана Рустам Минниханов 26 февраля провел совещание по вопросам завершения строительства проблемных объектов в Казани и Набережных Челнах. В совещании в Доме правительства РТ приняли участие представители обманутых дольщиков компаний «Фон» и «Свей», представители следственного комитета РТ и МВД по РТ, мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Н.Челнов Наиль Магдеев.

Ильсур Метшин обозначил объекты незавершенного строительства в столице республике: это многоэтажные дома по улицам Бехтерева, Краснококшайская – Баруди, Четаева, Амирхана, Достоевского. Мэр Казани сообщил, что после инспекционной проверки дома по улице Достоевского (компания «Свей») были выявлены значительные нарушения, и в продолжении строительства было отказано. В ЖК «Золотая середина» была превышена заявленная этажность объекта, ведется экспертиза. По словам Метшина, главная задача сегодня – поиск активов для продолжения строительства, так как средств для завершения домов нет.

С докладом о ситуации в Набережных Челнах выступил мэр города Наиль Магдеев. Он назвал две проблемные компании – «Фон» и «Химстрой». Из 767 имеющихся в городе дольщиков в 2016 году планируется решить проблему 420 дольщиков, сказал Магдеев.

Рустам Минниханов заявил, что сегодня необходимо контролировать ситуацию с прохождением средств, направляемых на завершение строительства проблемных объектов. «Важно знать, куда пойдет каждый рубль, – сказал глава РТ. – Надо сделать прозрачной схему поступления средств, а также то, как эти средства расходуются».

Также президент республики поручил усилить работу в части поиска активов и выявления сообщников гендиректора фирмы «Свей» Рашида Аитова, сообщает пресс-служба главы РТ.

Зарплаты в IT стали расти ниже инфляции. Сколько получают программисты
Где бизнес переплачивает налоги, взносы и штрафы: 5 главных утечек
Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации
От отъема грузов до НПЗ: что вошло и что не вошло в 21-й пакет санкций ЕС
Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
Три провала Трампа: почему дефицит бюджета США бьет рекорды
Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций
Еда из микробов и электрошокер от курения: 7 безумных стартапов