Татарстан, 31 мар 2016, 09:37

В Татарстане задержали 17 предполагаемых участников «Хизб ут-Тахрир»

Читать в полной версии

В Татарстане в ходе спецоперации задержали 17 предполагаемых участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщают СМИ со ссылкой на источники правоохранительных органах.

Спецоперация прошла 18-22 марта. По данным источника, были проведены обыски по 21 адресу проживания главарей и активных членов ячеек в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске.

«Изъято значительное количество печатной продукции, издаваемой Хизб ут-Тахрир, блокноты с рукописными текстами, содержащие информацию о вновь вовлеченных в терорганизацию лицах, а также отчетные документы на электронных носителях, подтверждающие осуществление агрессивной антироссийской, антиконституционной пропагандистской работы среди мусульман республики», – цитирует слова источника «Коммерсант».

Следствие считает задержанных активными членами региональной группы международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена в России с 2003 года. Возбуждено десять уголовных дел по статье 205.5 УК РФ (организация террористической группы и участие в ее деятельности).

По информации источника, в отношении 13 участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо домашнего ареста на два месяца.

Пять принципов, которые отличают высокоэффективные команды от обычных
Какие ИИ‑профессии могут стать самыми востребованными в ближайшие годы
Сотрудник теряет рабочее время. Но не там, где обычно думает руководитель
Законопроект об ИИ: как бизнесу подготовиться к нормам 2027 года
Субсидиарка и уголовное дело. Когда один долг вызывает сразу два процесса
Больше не «трубопровод» для денег. Как меняется рынок платежей в России
ИИ в совете директоров: где он экономит ресурсы, а где нет
Минус $4 трлн. Кого конфликт с Ираном лишит работы и части доходов