KazanSummit 2016, 19 мая 2016, 14:45

Бахрейн поможет развитию исламского банкинга в Татарстане

Читать в полной версии

Игорь Вдовин отметил, что Татарстан один из лучших примеров развитых регионов России. Также Председатель правления Национального агентства прямых инвестицийчто в России заявил, что стране "как воздух" необходим исламский банкинг.

- В исламском банкинге есть огромное количество инструментов, которые могут дать огромный толчок развитию банкинга в России. К сожалению, сейчас развитие исламского банкинга в России на низком уровне. 

Кроме того, по мнению Игоря Вдовина, будущее стоит за средними компаниями. 

- В недалеком будущем экономика страны во многом будет зависеть именно от средних компаний. Но средних в понимании скорее европейском, чем российском. 

Спикер заявил, что в обычном банкинге нет возможности входить в капитал, объединять партнеров, зачастую отсутствуют залоги. Все это может позволить исламский банкинг.

Эксперты отметили, что Татарстан не боится реализовывать не традиционные для России проекты. Так, в пример привели "Татфондбанк", который создал центр партнерского банкинга. Сейчас центр всеми силами испытывает свои продукты, причем делает это по правилам и с пользой, -сообщил Игорь Вдовин. 

Инностранные гости пообещали поделиться опытом в ведении исламского банкинга.

- Мы сами являемся первопроходцами во многом. Мы были первой страной, которая выпустила сукук (прим. - юридический документ, "квитанция"). Сегодня Центробанк Бахрейна регулирует более 300 фондов из-за рубежа, 400 собственных и другие проекты. Под управлением в центральном банке находятся 200 млрд. долларов. Мы с радостью поможем Татарстану в развитии этой отрасли. 

Ранее мы писали, что ВЭБ и Сбербанк заинтересовались опытом РТ в сфере исламского банкинга.