Татарстан, 31 мая 2016, 13:21

В Татарстане на видеопаспорта детей-сирот потратили 22,3 млн. рублей

Благодаря проекту "Видеопаспорт" 186 детей нашли свою семью или готовятся покинуть стены госучреждений.
Читать в полной версии

Алкоголизм и асоциальный образ жизни являются главными причинами появления сирот в Татарстане. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

- Всего в республике на данный момент насчитывается 12 тыс. сирот, проживающих в соответствующих учреждениях. Основная проблема при устройстве этих детей в семьи заключается в том, что они из многодетных семей либо достаточно взрослого возраста, а также имеют проблемы со здоровьем, - сообщила Гузель Удачина.

За пять лет реализации проекта "Видеопаспорт" (40-минутный фильм о ребенке-сироте, который размещается на федеральном портале) при поддержке Президента РТ специалисты создали 256 видеопаспортов детей. На эти цели было выделено 22,3 млн. рублей.

Благодаря проекту 186 детей нашли свою семью или готовятся покинуть стены госучреждений. В этом году будет снято еще 50 таких видеопаспортов, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РТ.