Татарстан, 09 авг 2016, 14:58

Евросоюз включил татарстанца в санкционный список террористов

Айрат Вахитов, которому запрещен въезд на территорию США, попал под санкции ЕС.
Читать в полной версии

Татарстанец Айрат Вахитов попал в санкционный список Евросоюза. В Официальном журнале ЕС говорится о том, что он может быть связан с террористическими организациями "Аль-Каида" и "Исламское государство" (ИГ) (запрещены на территории России, - прим. Ред.).

Эксперты утверждают, что Вахитов может использовать фальшивый сирийский или иракский паспорт.

Напомним, ранее США ввели санкции в отношении Айрата Вахитова, из-за подозрения в терроризме. Пресс-служба Госдепартамента заблокировала его возможные активы на территории страны и внесла в список террористов.

"Компанию" Вахитову составляет чеченец Аслан Бютукаев, которого американские службы считают главарем "чеченской провинции ИГ". Айрат Вахитов, известный также под именем Салман Булгарский, несколько лет был имамом одной из мечетей в Набережных Челнах, после чего уехал в Афганистан. В 2001 году Вахитов был задержан американцами за военные действия на стороне талибов и заключен в тюрьму в Гуантанамо. Как сообщала турецкая газета Hurriet, 5 июля 2016 года Вахитов был задержан по подозрению в причастности к взрывам в аэропорту Стамбула 28 июня.

Читайте также: Российского узника Гуантанамо задержали по делу о теракте в Стамбуле.

Вежливое «нет» без объяснений: 4 способа отказать мастерски
6 вещей, которые не стоит говорить, если вы хотите поддержать собеседника
Эксперты предупредили о скрытой долларизации в мире. Есть ли она в России
Рубль ударил по экспортерам: чьи акции покупать на просадке
Призрак 1970-х: почему экономике еврозоны грозит стагфляционный шок
Скидки убивают всю прибыль: как продавать больше без дисконта
Глава Мосбиржи — РБК: «Усталость рынка есть»
Развод по‑деловому: как через уставный капитал обнуляют долю супруга