Татарстан, 05 сен 2016, 12:35

ЦБ включил Казань в финал голосования за новые банкноты

Фонд «Общественное мнение» опросил 6000 респондентов со всей России.
Читать в полной версии

Казань прошла два отборочных этапа в конкурсе изображений для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Фаворитами из столицы Татарстана стали Казанский Кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа 2016 года в форме социологического опроса, который провел фонд «Общественное мнение».

Опрос населения проводился в два этапа. В ходе первой волны из 49 городов были отобраны 20 наиболее популярных, а в ходе второй волны на основе выбора россиян была сформирована финальная десятка.

«Чтобы исключить какие-либо манипуляции ходом голосования и не нарушать репрезентативность выборки, все респонденты определялись с помощью процедуры случайного отбора. При формировании выборки задавалось ограничение по возрасту: в опросе могли принять участие жители России в возрасте от 18 лет. Интервьюеры приходили в дома или квартиры респондентов, показывали им цветные карточки с названиями городов и фотографиями их символов и просили отобрать наиболее предпочтительные», – рассказал о ходе голосования Александр Ослон, глава фонда «Общественное мнение».

5 сентября 2016 года стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.

Проголосовать можно на сайте Твоя-Россия.рф.