Татарстан, 27 окт 2016, 09:59

Татарстан в пятерке рейтинга региональных экономик

Аналитики оценили текущее положение и динамику роста регионов, отдав Татарстану четвертое место.
Читать в полной версии

Татарстан занял четвертое место в рейтинге ​региональных экономик страны. ​Республика стабильно входит в пятёрку лидеров с 2013 года, ​хотя в нынешнем рейтинге ее потеснил Краснодарский край, вырвавшийся на второе место.

Эксперты AV Group отмечают, что высокие позиции Татарстан удерживает благодаря высокой доле развитой промышленности в структуре ВРП (44%).

«Методика рейтинга учитывает текущее положение и динамику роста регионов, поэтому регионам невозможно неожиданно перепрыгнуть из группы в группу — это достигается за счёт долговременного и стабильного развития экономики», — поясняет Андрей Ефремов. - Для роста конкурентоспособности необходимо системное развитие по большинству направлений, что отражает способности регионов к системному развитию. Динамика рейтинга как в целом, так и по направлениям конкуренции позволяет определять акценты в экономике для региональной власти».

Первое место в Топе досталось Москве с инвестициями в $5,4 млрд., следом Краснодарский край, Московская область, а кроме Татарстана в пятерку входит Санкт-Петербург.

AV Group ежегодно представляет рейтинг конкурентоспособности регионов на Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов