Татарстан, 14 янв 2017, 14:38

Татарстан в 2016 году заработал почти 2 трлн рублей

Валовый региональный продукт республики в 2016 году вырос на 2,3%, драйвером роста экономики стало сельхозпроизводство. Статистику сегодня озвучили на конференции Татарстанского отделения «Единой России» в Казани
Читать в полной версии

«Республика успешно развивается, по итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 103,5 – 103,6%, валовый региональный продукт приблизился к 2 трлн рублей», - сказал в своем выступлении президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что в республике реализуется ряд проектов федерального значения, в том числе развиваются Камский индустриальный производственный кластер, ОЭЗ «Алабуга», новый город для ИТ-специалистов «Инноплис».

Как отметил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, драйвером позитивной динамики ВРП в 2016 году стала сельхозотрасль Татарстана. «За год здесь было произведено продукции на 237 млрд. рублей - 105,2% к уровню 2015 года. Собрано более 4,3 млн тонн зерновых, при средней урожайности свыше 27 центнеров с гектара. Мы практически полностью закрываем свои потребности в мясомолочной и плодоовощной продукции», - пояснил Мухаметшин.

Глава парламента республики отметил, что в Татарстане, несмотря на сложную финансовую ситуацию, успешно завершены все 35 «президентских» программ строительства и капремонта объектов социальной, сельскохозяйственной, жилищной инфраструктуры с объемом финансирования из бюджета республики свыше 11 млрд рублей. Мухаметшин напомнил, что в 2016 году в Татарстане было ведено более 2,4 млн квадратных метров жилья, проведен большой объем работ в части благоустройства парков и скверов, общественных пространств и водоохранных зон.

Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%