Татарстан, 27 фев 2017, 10:04

Из-за паводков в Казани в зоне подтопления находится 1,2 тыс. жителей

Читать в полной версии

Зона возможного подтопления в Казани составляет 13 кв. Километров. На этой территории расположено 386 жилых домов с населением 1,2 человек. Столичный исполком уже утвердил план мероприятий, которые помогут избежать ЧП.

«По данным Управления гражданской защиты, на территории Казани в виде снега и льда скопилось около 52 миллионов тонн воды. Средняя высота снежного покрова до потепления составляла 65 см при плотности 350 кг на кубометр, что на 10% выше среднегодовых значений», - сообщили в мэрии Казани.

На сегодняшний день для борьбы с паводком столичные власти подготовили 177 аварийных бригад общей численностью 790 человек и 154 единицы техники. Кроме того, в Казани действуют 7 пунктов временного пребывания населения. В каждом районе города создаются группы оперативного реагирования, обеспеченные спецтехникой и насосным оборудованием.

В 2016 году уровень воды в реках на территории Татарстана постоянно менялся, из-за чего жители населенных пунктов в течение нескольких месяцев находились под угрозой подтопления домов. Так, уровень воды в реке Кама в мае прошлого года превысил критическую отметку равную 58,50 см, на 3 см. Это был самый сильный паводок за последние 9 лет.

Пик паводков Волжско-Камского бассейна каскаде приходится на апрель-май. В 2017 году покров снега выше на 25% прошлогодних значений. Тем не менее, эксперты отмечают, что говорить о половодье 2017 года пока рано, так как запасы воды в снеге могут существенно измениться.

В то же время столичный исполком продолжает работу и по уборке снега. С начала года с улиц города вывезено 550 тысяч тонн снега. «Управляющими компаниями города подготовлено 235 насосов, более 3000 метров рукавов для откачки воды, 3030 мешков для песка и гравия и 795 пешеходных трапов. На 4 казанских мостах (через р.Нокса и р.Вертлевка), подверженных подтоплению, организуется мониторинг за ледовой обстановкой и работы по предотвращению ледяных заторов», - отметили в мэрии Казани.

«Тяжелый шок». Как война в Иране разрушает экономику Катара
Вышел из отпуска и устал в первый день. Как этого избежать — 5 правил
Суд взыскал ₽17 трлн с Euroclear. Как ЦБ будет охотиться за его активами
Кому больше платят в ИИ: портрет самого востребованного специалиста
«Золотое окно»: станет ли юань новой нефтяной валютой
Власти отказались от идеи лицензировать всю доставку как «Почту России»
Как должность влияет на выгорание: признаки и варианты помощи сотрудникам
Россия увеличила экспорт музыки: при чем тут TikTok и Atomic Heart