Татарстан, 14 мар 2017, 10:03

Суд оставил под арестом главу Татфондбанка Роберта Мусина

Верховный суд Татарстана сегодня оставил под стражей главу Татфондбанка Роберта Мусина, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере
Читать в полной версии

«Постановление Советского суда оставить без изменений, апелляцию без удовлетворения», - сказал судья. Мера пресечения останется прежней, - в виде заключения под стражу до 16 апреля 2017 года.

В ходе судебного заседания подозреваемый и его адвокат настаивали на домашнем аресте. По словам адвоката Р. Мусина, сегодняшнее решение суда защита также будет обжаловать. Пока же глава банка, лишившегося лицензии, находится в СИЗО-2 УФСИН РФ по Татарстану, в зале заседания он не присутствовал. 

Ранее в день отзыва лицензии у Татфондбанка экс-главу Татфондбанка Роберта Мусина задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, части 4 РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Как полагает следствие, в августе 2016 сотрудники Татфондбанка с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. В последствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 млрд рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций Татфондбанка. 

В ходе заседания Р. Мусин заявил о своей невиновности и готовности сотрудничать со следствием. По его словам со времени введения моратория в банке, он «вел работу, которая могла бы поправить положение дел».

Советский районный суд избрал меру пресечения для Мусина в виде заключения под стражу до 16 апреля 2017 года.

О сериале «Российский бюджет» и роли в нем Дональда Трампа
Конец эпохи: резидентство больше не спасает от двойного налогообложения
Бум ИИ маскирует проблемы мировой экономики: какими будут последствия
Как США и Китай спасли мир от нефтяной катастрофы из-за войны в Иране
Иностранным торговым судам разрешат ходить под российским флагом
Москва ужесточила правила межевания участков под домами
Эксперты предупредили о скрытой долларизации в мире. Есть ли она в России
«Осталось всего 3 года»: кто успеет заработать на буме продаж в регионах