Татарстан, 13 апр 2017, 12:19

Покупки ЦБ валюты в 2017 году поставят рубль в рисковое положение

В случае, если ЦБ начнет покупки валюты в первом полугодии доллар обретет долгожданную стабилизацию, которая может растянуться на долгий срок, считают эксперты РБК-Татарстан
Читать в полной версии

«Международные резервы достигали планки в $500 млрд последний раз более трех лет назад, по итогам марта 2017 года они оцениваются в $397,9 млрд. Это не слишком-то много, учитывая сохраняющуюся изолированность от внешних источников займа и потенциал финансовых осложнений в ближайшем будущем. Если ЦБ все-таки решится на покупки валюты, то доллар стабилизируется в диапазоне 62-67 рублей всерьез и надолго. Тогда второе полугодие для российской валюты, действительно, окажется хуже, чем первое», - считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Мнения на рынке сегодня сводятся к тому, что ЦБ выйдет с покупками валюты на площадку уже в 2017 году. Инфляция с целью в 4% дает понимание, что ничто не мешает регулятору покупать доллары и евро в состав резервов. Последний раз с интервенциями регулятор выступал в 2015 году, в этот раз приобретения валюты могут стартовать еще до завершения первого полугодия. Хотя сам ЦБ не собирался пока начинать покупки, о чем говорилось неоднократно.

В среду по итогам торгов курс евро закрылся ростом. Цена в течение дня торговалась в боковом тренде в диапазоне 35 пунктов. Курс доллара ослаб после выступления президента США Дональда Трампа, который заявил, что доллар стал слишком сильным и вредит американской экономике. Также Трамп намекнул ФРС, чтобы регулятор удерживал процентные ставки на низком уровне. В то же время глава ФРС США Джанет Йеллен озаботилась законопроектом, который рассматривается в Конгрессе, в случае принятия которого изменятся правила реакции ФРС на кризисные явления и условия изменения процентных ставок. Это прежде всего свидетельствует о том, что независимость американского Федрезерва под угрозой.

В четверг курс доллара снизился до 56,64 рублей, евро – до 60,17 рублей. Из-за укрепления евро на рынке Форекс, рублю будет сложно у него отвоевывать позиции на внутреннем рынке. Российскую валюту в течение следующей недели поддержат налоговый период в РФ и экспортеры, благодаря продажам валютной выручки для уплаты налогов.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Народная криптовалюта: почему стейблкоины стали так популярны
Pro
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Соглашение с ОАЭ: как меняются правила игры для бизнеса и инвесторов
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Нечестная игра партнера, когда вы решили выйти из ООО: судебная практика