Татарстан, 10 мая 2017, 15:33

Вирус гриппа нанесет ущерб Лаишевской птицефабрике на 100 млн рублей

Уничтожение поголовья в 447 тыс. птиц на Лаишевской птицефабрике нанесет ущерб в 100 млн рублей. Однако, это не вызовет дефицита яиц в республике, - сообщил глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов
Читать в полной версии

«Это яичная фабрика к мясу птицы отношения она не имеет. На яичном рынке в республике она занимает примерно около 10%. В летний период эта ситуация если и повлияет на стоимость яиц на рынке, то незначительно, а может и не повлияет. Сам хозяйствующий субъект понесет значительный ущерб, порядка 100 млн рублей», - сказал Ахметов, комментируя ситуацию о выявлении очага высокопатогенный грипп птиц H5N1 в Лаишевском районе. Министр отметил, поголовье птицы на фабрике не было застраховано, поэтому правительство республики изучит возможность помощь предприятию, чтобы спасти его от разорения. «Мы в кокой-то степени подумаем по поводу поддержки, предприятие обязательно будет восстановлено, но для этого нужно пройти все карантинные сроки, - это не менее 3 месяцев и с учетом дальнейших анализов они могут возобновить производство, начать посадку молодняка», - пояснил Ахметов. «Но мы безусловно безучастными не останемся», - подчеркнул он.

Как уточнил главный государственный ветеринарный инспектор Татарстана Алмаз Хисамутдинов готовится указ о введении карантина на территории района.

«Карантин будет введен на птицефабрике, первая зона будет пятикилометровой, вторая 10-километровой, - на этих территориях птица уничтожаться не будет, будет только наблюдение и ветеринарный контроль. Он уточнил, что на зону карантина не попадают другие птицефабрики, только частные подворья, где сельчане разводят птицу. «Мы в 10-километровой зоне делали обход с нашими инспекторами в течение 2 дней, пока там никакого заболевания и падежа птицы нет», - подчеркнул главный ветеринарный инспектор.

Проректора МГИМО объявили в розыск по делу о мошенничестве
Что разочаровывает эйчаров в резюме, которые проходят ИИ-фильтры
₽8–15 тыс. и две недели подготовки. Как сдать экзамен на квалинвестора
Экономисты оценили нужный российским экспортерам курс рубля
Что будет осенью с экспортом, импортом и курсом рубля
Кто на самом деле принимает решение: 10 скрытых ролей в сложной сделке
В американском госдолге сильнейшие распродажи. К чему это приведет
Российские производители удобрений теряют прибыль. Что будет дальше