Татарстан, 14 июн 2017, 15:42

Турецкая Kastamonu освоила в «Алабуге» полный рециклинг водооборота

Внедрение современных технологий позволило компании снизить воздействие на окружающую среду и сэкономить на закупках воды для производственных нужд, - сообщает пресс-служба Kastamonu
Читать в полной версии

«В ходе наращивания объемов производства основной продукции (плит МДФ и ламината) компания Kastamonu постепенно перешла на 100% рециклинг технического водооборота. Это стало возможным благодаря бесперебойной и эффективной работе новейших очистных сооружений на предприятии», - сказали в компании.

Уникальность очистных сооружений Kastamonu состоит в том, что многоступенчатая система мембранной фильтрации позволит осуществлять очистку воды на молекулярном уровне. Промышленные сточные воды не отводятся в систему канализации ОЭЗ «Алабуга», а после очистки вновь поступают на производство и повторно используются для технологических нужд.

«Для предприятия - это экономия ресурсов на покупку воды, а также существенное сокращение количества сбрасываемых сточных вод в систему канализации. Для региона – это полная экологическая безопасность работы предприятия, исключающая какое-либо воздействие на окружающую среду. Мы ответственно подходим к решению экологических вопросов и на сегодняшний день можем говорить о том, что наше производство по всем аспектам соответствует ведущим мировым экологическим стандартам», - прокомментировал решение компании генеральный директор Kastamonu в России Али Кылыч.

Расчетная мощность системы нанофильтрации очистных сооружений Kastamonu составляет 15 кубометров очищенной воды в час.

Запуск первой очереди завода Kastamonu мощностью 565 тыс. кубометров плит МДФ и 20 млн кв. метров ламината состоялся в 2014 году, а в 2016 году была запущена вторая очередь. Проектная мощность предприятия превысила 1 млн кубометров плит МДФ и 35 млн кв. метров ламината в год. С такими показателями завод Kastamonu стал крупнейшим производителем плит МДФ/ХДФ не только в России, но и Европе, чье производство расположено «под одной крышей». Совокупный объем инвестиций компании в строительство двух очередей завода составляет 400 млн евро.

Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть