Татарстан, 15 июн 2017, 12:57

Минниханов утвердил три инвестпроекта для «Алабуги» на 650 млн рублей

Наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга» под руководством президента Татарстана Рустама Минниханова сегодня утвердил проекты трех компаний, претендующих на получение статуса резидентов
Читать в полной версии
Фото: prav.tatarstan.ru

Как сообщили в пресс-службе президента Татсрана, в ходе заседании были рассмотрены проекты компаний «СТ Алабуга», «Агрусхим-Алабуга» и «СТиМ-Алабуга». Первый из проектов предполагает выпуск более 2,3 тыс. автобусов, спецтранспорта и грузового транспорта в год на базе шасси автомобиля Ford Transit, выпускаемого на заводе Ford Sollers в «Алабуге». Объем финансирования составляет 136,4 млн рублей. «Это очень актуальный проект, давно пора было создать здесь производство спецтехники на базе Ford Transit», - отметил в ходе заседания Минниханов.

Проект «Агрусхим-Алабуга» предусматривает выпуск 5700 тонн средств защиты растений в год. Инициатор проекта - компания «Союзагрохим» - планирует вложить в производство 297,2 млн рублей собственных средств. Запуск завода запланирован на I квартал 2019 года.

Третий инвестор, «СТиМ-Алабуга», планирует построить на территории ОЭЗ «Алабуга» завод и логистический центр. Компания наладит выпуск световозвращающих стеклошариков мощностью 7,9 тонн в год для дорожной разметки. Инициатор проекта белорусская компания «СТиМ» - единственное на постсоветском пространстве предприятие, выпускающее не только все материалы и компоненты для нанесения дорожной разметки, но и специальную технику для проведения таких работ.

По предложению Рустама Минниханова все члены Наблюдательного совета поддержали представленные сегодня проекты. В ближайшее время компании получат статус резидентов особой экономической зоны «Алабуга».