Татарстан, 16 июн 2017, 12:54

В Иннополисе пройдут первые в России соревнования беспилотников

С 23 по 25 июня в Университет Иннополис приедут 589 человек из 50 регионов страны на Всероссийскую Робототехническую Олимпиаду. В компетенции соревнований в этом году включили автономные беспилотные аппараты
Читать в полной версии

«В одном из состязаний участникам необходимо собрать и запрограммировать автономного робота, способного летать в ограниченном пространстве помещения. Дрон должен выполнить задачи по обнаружению и доставке грузов, точном пролете через контрольные точки, облёте препятствий. Задание выполняется в автономном режиме, без участия пилота», - уточнили в пресс-службе Минсвязи Татарстана.

Полигон для летательных аппаратов, на котором и пройдут соревнования беспилотников, представлен в виде куба с четырёхметровыми гранями, обтянутого защитной сеткой. Внутри куба специальная разметка, искусственные препятствия и цветные грузы.

«Летательные аппараты могут быть разной конструкции: самолеты, винтовые аппараты (вертолеты и мультикоптеры), махолеты и дирижабли. У нас нет ограничений на используемую платформу, поэтому участники сами решают, из чего делать аппараты. Размер — до 1 метра в каждой проекции, вес — до 500 граммов, скорость — до 10 метров в секунду. На робототехнической олимпиаде в нашей стране подобные соревнования дронов пройдут впервые», - передает слова руководителя отдела проектных олимпиад Университета Иннополис Алексея Хабибуллина министерство.

Университет Иннополис проводит Всероссийскую Робототехническую Олимпиаду с 2014 года. В прошлом году на площадке ИТ-вуза собралось 557 детей из 51 региона страны. Победители олимпиады участвовали в Федеральных учебно-тренировочных сборах на базе университета, где была сформирована сборная России на Всемирную олимпиаду роботов. На международных соревнованиях в индийской столице Нью-Дели наши спортсмены завоевали 4 медали в «Футболе роботов», «Творческой» и «Основной» категориях. В 2017 году финал Всемирной олимпиады роботов пройдет в Коста-Рике.

Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Как с помощью формата shop in shop увеличить чек в небольшом магазине
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причины
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»