Татарстан, 22 июн 2017, 13:41

В РТ продлили действие упрощенных ставок по налогу на имущество

Парламентарии сегодня в ходе заседания Госсовета Татарстана приняли решение продлить действие льгот по налогу на имущество организаций до 1 января 2019 года
Читать в полной версии

«Данное решение принято в целях государственной поддержки и развития предпринимательства в Республике Татарстан, привлечения малого и среднего бизнеса в инновационную сферу, поскольку принятый законопроект обеспечивает государственную поддержку именно таких предприятий», - передают в пресс-службе Госсовета РТ.

Представленный законопроект снижает ставку налога на имущество на 2018 год до 1,5%. Бюджет республики недополучит около 290 млн рублей из-за этого решения, но в парламенте уверены, что экономический эффект в целом будет выше, что доказывает определенный рост в 1,5% вместо действующих 1,2%.

Законопроект устанавливает также льготную налоговую ставку для технопарков и инновационно-технологических центров в размере 0,5%. «Бюджет в случае установления льготной налоговой ставки для владельцев объектов здравоохранения, физкультуры и спорта, авиационных предприятий, садоводам и технопаркам недополучит 420 млн рублей», - уточняют в пресс-службе Госсовета.

Сегодня в отношении объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, ставка установлена в размере 1,2%, на 2018 год - 1,8%. От кадастровой стоимости налог исчисляется, если площадь торговых центров составляет свыше 2 тыс. квадратных метров, и расположены они в населенных пунктах численностью населения более 145 тыс. человек (Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск). Список этих торговых центров ежегодно утверждается Министерством земельных и имущественных отношений.

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям