Татарстан, 17 июл 2017, 09:56

Бизнес Казани получит льготные кредиты на частные детсады и хостелы

Казанские предприниматели получат кредиты под 2 или 4,5% в зависимости от сферы деятельности, на срок от 3 до 5 лет, максимальная сумма кредита – 10 млн рублей, - сообщает пресс-служба мэрии Казани
Читать в полной версии

Власти Казани завершили конкурс по выбору банка-оператора городской программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Победителем стал «Татсоцбанк», предложив наиболее низкую ставку по кредиту в 9,5% годовых. В рамках муниципальной программы поддержки МСБ исполком Казани субсидирует часть процентной ставки. «Таким образом, в этом году казанские предприниматели получат льготные кредиты под 2 или 4,5% в зависимости от сферы деятельности, на срок от 3 до 5 лет. Максимальная сумма кредита – 10 млн. рублей. Оформить кредит можно будет начиная с 24 июля текущего года, так как договор с банком заключается по истечении 10 дней с даты подведения итогов конкурса», - сказали в пресс-службе. Претендовать на получение льготных кредитов могут предприниматели, развивающие бизнес в особо приоритетных и приоритетных направлениях развития городского хозяйства.

«В число особо приоритетных направлений входит организация частных детских садов, производство изделий народно-художественных промыслов, организация хостелов, гостиниц, отелей. Предпринимателям, работающим в этих сферах, кредиты будут выдаваться на срок до 5 лет. Бюджет Казани субсидирует 7,5% ставки банка в течение первых трех лет действия кредитного договора», - пояснили в мэрии Казани.

Предприниматели, работающие в приоритетных направлениях, получат кредиты на срок до 3 лет. Размер субсидии из бюджета города составит 5% ставки банка в течение первых двух лет действия кредитного договора. К приоритетным направлениям относятся обрабатывающие производства, ЖКХ, образование, здравоохранение, внутренний туризм, отрасли культуры, физкультуры и спорта, инновационная деятельность, бытовое обслуживание. Впервые в этом году в этот перечень включены проекты по сбору и переработке мусора.

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса действует в Казани с 2007 года. За это время 412 компаний и ИП получили льготные кредиты на сумму 1,3 млрд рублей. Объем компенсации процентной ставки из бюджета города за это время составил 75,6 млн рублей.

Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБК
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 году
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
«Во-первых, мы уже подсели»: как в США началась эпидемия ставок на спорт
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России