Татарстан, 21 июл 2017, 16:03

Нефтехимические компании Татарстана за полгода заработали 521 млрд рублей

Предприятия нефтехимии Татарстана в 1 полугодии увеличили выручку на 14% до 521 млрд рублей, благодаря росту цен на нефтепродукты и каучуки. Об этом сообщил замгендиректора «Татнефтехиминвест- холдинга» Харис Мустафин
Читать в полной версии

«По итогам 1 полугодия базовые предприятия нефтегазохимического комплекса республики увеличили объемы производства на 3% за счет добычи нефти, производства пластмасс, каучуков и резиновых изделий. Базовыми предприятиями получен 521 млрд рублей выручки от продаж, что на 14% выше уровня прошлого года. Сказалось увеличение рост цен на нефть, нефтепродукты, синтетические каучуки», - сказал Мустафин в ходе на заседания совета директоров холдинга.

По его словам на рынке сохраняются низкие цены на минеральные удобрения, а пластики в РФ дешевеют в результате профицита продукции в стране на фоне низкой потребительской активности. «Импорт базовых пластиков сократился за исключением полиэтилена. Российский рынок насыщен продукцией из Узбекистана, в ближайшие годы планируется расширение импорта полимеров из Азербайджана Туркеменистна, стран Персидского залива за счет ввода новых мощностей», - пояснил Мустафин.

Как отметил замгендиреткора, отчисления в консолидированный бюджет Татарстана в 1 полугодии составили порядка 30 млрд рублей с ростом в 15% к показателям прошло года. «Увеличили отчисления «Татнефть», «Таиф-НК», шинный комплекс «Татнефти», «Нижнекамсктехуглеров» . Снижение произошло у «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтеза», в связи с более низкими финансовыми результатами», - уточнил Мустафин.

Как было отмечено на заседании, «Татнефть» в январе – июне 2017 года увеличила нефтедобычу на 3,4%, добыв более 14,2 млн тонн. Доля сверхвязкой нефти в общем объеме превысила 5%. А вот объемы переработки углеводородного сырья и производство нефтепродуктов в республике снизились.

«Комплекс «Танеко» снизил выпуск на 20% до 3,6 млн тонн в связи с ремонтными работами в апреле и мае. На «Таиф-НК» переработано 4,3 млн тонн углеводородного сырья. Выпуск вакуумного газойля вырос на 20% в связи с низкой загрузки заводов бензина», - пояснил Мустафин.  

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа