Татарстан, 17 авг 2017, 13:51

Предприятие детей экс-владельца «Вамина» рискует обанкротиться

Сразу две компании подали иск в Арбитражный суд о признании несостоятельности ООО «Агрофирма «Арча», базирующегося на территории Арского района Татарстана и принадлежащего детям Вагиза Мингазова
Читать в полной версии

Иск о банкротстве «Агрофирма «Арча» 16 августа подали московская компания ООО «Агро.ру» и казанское ООО «Золотая Нива-Казань». Об этом говорится в картотеке дел Арбитражного суда Татарстана. Сумма исковых заявлений оценивается в 946 139 рублей.

Половина ООО «Агрофирма «Арча» принадлежит ООО «Арча», владельцами которой являются Фарида Фазлиева и Минтимер Мингазов – по 50% у каждого. Как отмечается на сайте «Вамин», ООО «АРЧА» – один из крупнейших переработчиков молочного сырья в Республике Татарстан. В состав компании входит 5 агрофирм, 2 молокоперерабатывающих и 1 хлебоприемное предприятие, рыбацкая деревня. Согласно данным «Спарк-Интерфакс», в 2015 году предприятием было получено 3,3 млрд рублей выручки и 2,9 млрд рублей - чистой прибыли.

В июле этого года компания выкупила два предприятия, ранее принадлежавшие «Вамину», который в том же месяце прошел процедуру банкротства. Напомним, активы молочной империи в ходе конкурсного производства выкупила госкомпания «Татагролизинг» для дальнейшей реализации инвесторам.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать