Татарстан, 25 авг 2017, 12:26

Минниханов: Казахстан – наш стратегический партнер

Пезидент Татарстана Рустам Минниханов встретился сегодня с Акимом Алматинской области Амандыком Баталовым, в рамках рабочей поездки. В ходе двухдневного визита стороны будут обсуждать возможности сотрудничества регионов
Читать в полной версии

«Мы считаем, что Казахстан – наш стратегический партнер. Наши связи и дальше будут развиваться», - заявил в ходе визита в Алматинскую область. Он отметил, что в 2017 году наметилась тенденция к увеличению татарстано-казахстанского товарооборота. В первом полугодии он вырос в 1,25 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

«Стороны наметили области с большим потенциалом экономического сотрудничества двух регионов – это машиностроение, вертолетостроение, энергетика, нефтехимия, ИТ и высокие технологий, а также сельское хозяйство и другие», - уточняют в пресс-службе президента.

Баталов, в свою очередь, отметил, что Татарстан «развит экономически – в промышленности и в новых технологиях». По словам Акима, у региона есть интерес к обмену опытом. «…мы хотели бы многое у вас перенять, чтобы многие технологии пришли к нам, в Алматинскую область», - заявил Баталов.

Делегация Татарстана уже побывала в Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос». Этот проект имеет международное значение – центр находится на пути Китай-Европа, который в свою очередь проходит через Татарстан. «Нас также интересует то, как работает СЭЗ «Хоргос» и каким образом можно сотрудничать и продвигать там нашу продукцию», сказал Минниханов, выразив надежду, что данный визит даст хороший импульс развитию взаимодействия между регионами.

7 идей для каникул с подростком, которые не вызовут отторжения
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмелье
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса