Татарстан, 28 авг 2017, 12:15

Генплан развития Казани до 2035 обсудят с казанцами к следующему лету

Обсуждение главного документа города будет проходить на 13 площадках с участием бизнеса, застройщиков и рядовых горожан. Об этом сообщила глава управления архитектуры и градостроительства Казани Ирина Дябилкина
Читать в полной версии

«Организовать и провести публичные слушания по проекту генплана мы будем должны не позднее июля 2018 года, публичные слушания будут проводиться одновременно на 13 площадках. В октябре – ноябре 2018 года мы должны провести публичные слушания по проекту плавил землепользования и застройки. Оба документа разрабатываются одновременно и взаимосвязаны. Мы рассчитываем, что в 2019 году город получит новый генплан и новые правила землепользования и застройки», - сказала Дябилкина на совещании в мэрии города.

Она напомнила, что контракт на разработку нового генплана Казани был заключён 25 ноября 2014 года с Институтом генплана Москвы по итогам открытого тендера. Работы должны быть завершены 31 декабря 2018 года. На сегодняшний день по данному контракту выполнен первый этап работ включающий сбор исходных данных, анализ эффективности использования городских территорий, социальной транспортной инженерной инфраструктуры города. Также в 2015 году была подготовлена и рассмотрена концепция генплана, в июле этого года управление архитектуры и градостроительства поступили документы, которые представляют собой утверждаемую часть генплана. «Представленный материал состоит из предложений по зонированию территорий города и развитию социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры», - подчеркнула Дябилкина. Она отметила, что генплан будет согласован с федеральными и республиканскими органами власти, а к 1 ноября 2017 года рабочий материалы генплана будет размещен в федеральной системе территориального планирования РФ,

Как отметил в ходе совещания мэр Казани Ильсур Метшин, после утверждения генплан станет главным документом Казани. «По этому документу нам предстоит жить до 2035 года, он затрагивает интересы всех жителей Казани вне зависимости понимают этого казанцы или нет. Это главный документ, который предопределяет наши развитие и удобства. Чем больше и кропотливее над этим документом мы поработаем, тем качественнее он получится», - сказал Метшин. «Отдельная история организации публичных слушаний. Я хотел бы, чтобы как можно большему количеству участников вы дали возможность принять участие, - это и бизнес и застройщики, жители», - подчеркнул мэр Казани.

Таможенная стоимость и происхождение товара: новая практика ВС
Как должность влияет на выгорание: признаки и варианты помощи сотрудникам
Почему корпоративный договор не защитит в суде: разбор пяти ловушек
Четверть «Аэрофлота» выставят на торги. Стоит ли покупать акции компании
Биорегионы и экопоселения: что войдет в стратегию биоэкономики России
«Конкурируем с прокрастинацией»: почему падают доходы онлайн-психологов
Развод по‑деловому: как через уставный капитал обнуляют долю супруга
«Тактическая нищета»: как бизнес имитирует нехватку денег ради выгоды