Татарстан, 06 окт 2017, 08:23

«РТ-Инвест» так и не выбрал место под мусоросжигательный завод в Казани

Компания до сих пор рассматривает несколько вариантов и проводит инженерные изыскания, хотя общественные слушания по проекту планировались еще в сентябре
Читать в полной версии

Изначально мусоросжигательный завод планировалось разместить в одном из районов Казани, позднее из-за социальной напряженности место под будущий объект решили подобрать за пределами Казани. Как сообщила ОБК-Татарстан пресс-секретарь «РТ-Инвест» Наталья Дербышева, один из рассматриваемых участков находится вблизи ПАО «Казаньоргсинтез» в Зеленодольском районе, расположение второго пока не оглашается. Окончательный выбор участка будет сделан по результатам инженерных изысканий. «После утверждения участка начнется процедура проектирования объекта, в соответствии с которой будет проведена оценка воздействия объекта по термической переработке отходов в энергию на окружающую среду в соответствии с условиями расположения объекта на конкретном, выбранном участке», - сказала Дербышева.

Ранее сообщалось, что «РТ-Инвест» планирует провести общественные слушания по строительству завода в сентябре-октябре 2017 года. «Общественные слушания по проекту будут назначены по итогам готовой оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Компания заблаговременно оповестит население о возможности ознакомиться и изучить ОВОС, задать вопросы и внести предложения, а также сообщит о времени и месте проведения общественных слушаний», - подчеркнула пресс-секретарь компании.