Татарстан, 27 дек 2017, 15:07

Набережные Челны обогнали «Алабугу» по объему инвестиций

Благодаря организации ТОСЭР город Набережные Челны обогнал Елабужский район по объему привлеченных инвестиций. Об этом сообщила руководитель АИР Татарстана Талия Минуллина
Читать в полной версии
Фото: http://punkty-priema.ru

«У нас 63 индустриальных парка, но иностранные инвесторы выбирают местом локализации производства только 3 муниципалитета и федеральные площадки. Набережным Челнам был присвоен статус ТОСЭР. Результат мы с вами можем видеть: впервые за 10 лет Набережные Челны обогнали по количеству иностранных инвестиций Елабужский район», - сказала Минуллина на коллегии агентства. По ее словам, объем инвестиций в основной капитал в Татарстане по итогам 2017 года ориентировочно составит 677 млрд рублей, в его структуре 59% - это средства местных компаний. «Даже в непростых экономических условиях предприятия Татарстана продолжают реализовывать свои инвестиционные программы», - подчеркнула Минуллина. Она уточнила, что в 2017 году больше всего средств привлечено в обрабатывающую промышленность, сектора сельского хозяйства и строительства.

«Еще 3 года назад более 70% всех зарубежных инвестиций приходило из турецкой республики, сейчас эта доля упала до 30%, что обусловлено геополитическими факторами. Однако турецкая республика еще и в 2017 году занимает первое место среди стран-инвесторов Татарстана. Высокую долю среди иностранных инвесторов занимает Великобритания, что связано с мировой финансовой системой, потому что финансовыми хабами для трансфера капитала являются Великобритания, Нидерланды, Люксембург, Кипр», - привела статистику Минуллина в части привлечения иностранных инвестиций. «В последние 3 года мы начали расширять географию инвестиций, и к нам впервые пришли проекты и капитал из Южной Кореи, Японии, и Объединенных Арабских Эмиратов», - добавила она.

Как было отмечено на коллегии, крупнейшим инвестиционным проектом 2017 года стал проект турецкой компании «Санрайс Капитал», которая вложила 27 млн долларов в строительства жилья. Еще один крупный проект 2017 года связан с производством автокомпонентов. Инвесторы компании «Даймлер» инвестировали 22 млн долларов в производство каркасов кабин.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году