Татарстан, 28 дек 2017, 15:29

Индексация пенсий в Татарстане в 2018 году превысит инфляцию в 1,5 раза

Выплата повышенных пенсий начнется уже в январе, - сообщил управляющий ОПФР по Татарстану Эдуард Вафин на итоговой коллегии ведомства
Читать в полной версии

«В 2018 году впервые размер индексации пенсии будет в 1,5 раза выше инфляции и выплата увеличенной пенсии начнется не в феврале как обычно, а с 4 января и мы полностью готовы к этому процессу», - сказал Вафин. «Размеры страховых пенсий будут увеличены на 3,7%. В целях сокращения временных трудозатрат и оптимизации процедур назначений пенсий, отделение реализует пилотный проект по назначению пенсий по данным персонифицированного учета», - добавил он. По словам Вафина, пенсии и пособии в Татарстане получают более 1 млн жителей, консолидированный бюджет отделения ПФР в Татарстане в расходной части составляет 200 млрд рублей.

В своем докладе Вафин сообщил, что в 2017 году страховые пенсии порядка 800 тыс. неработающих пенсионеров были увеличены на 5,8%. В августе Пенсионный фонд провёл ежегодную корректировку страховых пенсий более 316 тыс. работавших в 2016 году пенсионеров. В итоге среднегодовой размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров в Татарстане в 2017 году составил 13,2 тыс. рублей.

Как отметил на ходе коллегии премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, в 2018 году восстановилась покупательская способность населения. Оборот розничной торговли в республики вырос на 2,5% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года. 2Впервые индекс потребительских цен за год по республике составит 102,8%, это стало возможным благодаря работе по наполнению рынка товарной продукции собственного производства. Что отразилось на замедлении роста цен на продовольственные товары», - отметил Песошин. По его словам, за 10 месяцев 2017 года размер среднемесячной зарплаты на предприятиях вырос на 6,3% и составил 31,5 тыс. рублей.
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz