Татарстан, 31 янв 2018, 16:02

Соцсети губят водителей в Татарстане

Гибель автолюбителей на дорогах зачастую связана с отвлечением внимания от дороги, многие за рулем ведут переписку в соцсетях, смотрят видеоролики и трансляции, - сообщил начальник УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов
Читать в полной версии

Выступая на годовой коллегии управления, главный госинспектор Татарстана отметил, что в 2017 году на дорогах республики произошло 4,6 тыс. дорожных аварий, в которых пострадали 5,6 тыс. татарстанцев, погибло 425 человек. По словам Габдурахманова, основные причины происшествий с погибшими, - это выезд на встречную полосу и управление автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. Глава УГИБДД отметил, что некоторые водители выезжают на «встречку» в тот момент, когда отвлекаются на смартфон или планшет. «Это не только разговоры по телефону за рулем, но и всевозможные переписки, просмотры социальных сетей и видеороликов, а также проведение онлайн-трансляций», - сказал Габдурахманов. Он напомнил, что в марта прошлого год 23-летняя девушка, управляя Daewoo Matiz вела прямую трансляцию во «ВКонтакте». На одной из трасс в Зеленодольском районе она вылетела на встречную полосу и врезалась в пассажирский автобус. Виновница аварии погибла на месте, в аварии также пострадали пятеро пассажиров автобуса.

Оценивая ситуацию на дорогах республики, Габдурахманов отметил, что аварийность в Татарстане тем не менее снижается. «По сравнению с 2016 годом республика отличается заметным снижением всех трех показателей аварийности. Показатели федеральной целевой программы не превышены. Количество погибших в ДТП, социальный риск, является самым низким в ПФО и одним из самых низких в России», - подчеркнул начальник управления. По его словам, проблемными точками на карте Татарстана остаются Заинский, Сармановский, Тюлячинский и Чистопольский, где отмечен рост основных показателей аварийности. «По итогам 2017 года на автодорогах республики зафиксирован 131 участок концентрации ДТП, и по каждому из них уже разработаны предложения по повышению безопасности дорожного движения», - доложил главный госинспектор республики.

Как было отмечено на коллегии УГИБДД, в 2017году в Татарстане сотрудниками дорожной полиции было пресечено более 1,5 млн правонарушений, задержано около 17 тыс. водителей в состоянии опьянения, зафиксировано 25 тыс. нарушений правил обгона, выявлено 100 тыс. нарушений пешеходами.

Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках