Татарстан, 06 фев 2018, 08:13

Прокуратура добивается ареста экс-главы Исполкома Пестречинского района

Верховный суд Татарстана принял жалобу прокуратуры на решение Пестречинского райсуда, опустившего под домашний арест экс-главу Исполкома Азата Валиуллина. Прокуратура считает, что экс-чиновник может запугать свидетелей
Читать в полной версии

«Обвиняемый находясь на свободе как сам лично, так и через посредников может оказать давление на сотрудников администрации района, обладающих сведениями, изобличающими его преступные действия» - говорится в апелляционном представлении прокурора, которое имеется в распоряжении РБК-Татарстан. В документе отмечено, что Валиуллин долгие годы занимал руководящие должности в администрации района и имеет дружеские связи с руководителями структурных подразделений администрации. «Валиуллин, находясь на свободе может оказать давление на свидетели, которые в настоящий момент не допрошены, уничтожить доказательства, которые имеют значение для уголовного дела, а также иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу», - уточняется в представлении.

Вместе с тем адвокат экс-чиновника Владимир Голицын считает, что бывший глава Исполкома – пока единственный в уголовном деле, на которого оказывают давление. «Валиуллин был задержан полицией 29 января, допрошен в качестве свидетеля, после чего отправлен в изолятор временного содержания. Как можно свидетеля помещать в ИВС, это грубое нарушение закона», - сказал Голицын в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан. «Показания, которые легли в основу уголовного дела возбужденного по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», получены с грубым нарушение закона», - уверен адвокат.

Экс-главу Исполкома обвиняют в том, что в 2013 году сотрудниками Исполкома был изготовлен ряд постановлений о предоставлении в собственность либо в аренду земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Позднее, земельные участки оформлялись на частных лиц без торгов. Следствием установлены 4 факта незаконно выделенных земельных участка площадью 6 тыс. квадратных метров. По словам Голицына, экс глава Исполкома не отрицает, что подписывал документы, но в тоже время не признает преступного умысла. «Валиуллин признает вину в том, что подписывал документы не вникая в суть. Он просто доверял тем людям, которые занимались земельными вопросами. Здесь может идти речь о халатности, но не о злоупотреблении», - подчеркнул адвокат.

По словам Голицына, он также обжаловал решение Пестречинского райсуда об избрании меры пресечения Валиуллину в виде домашнего ареста. В своей жалобе он попросил отпустить экс-чиновника под подписку о невыезде. По мнению адвоката, эта мера пресечения наиболее адекватна тяжести поступка бывшего главы Исполкома.

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+