Татарстан, 12 фев 2018, 10:55

В арской школе выявлена вспышка норовирусной инфекции

Причиной массового отравления школьников в Арском районе стала норовирусная инфекция. Чтобы поднять пострадавших на ноги, врачам потребуется около недели, - сообщил глава Минздрава Татарстана Адель Вафин
Читать в полной версии
Фото: РБК-Татарстан

«Достаточно быстро и оперативно был установлен возбудитель - это норовирусная инфекция. Мы в течение 15 часов смогли идентифицировать ее, поэтому лечение полностью адекватно возбудителю», - сказал Вафин.

Он уточнил, что на данный момент госпитализировано 39 детей, из них 30 находятся в Казани, в Республиканской клинической инфекционной больнице. «Состояние 22 детей оценивается как удовлетворительное. Лечение которое начали своевременно, дает результаты, дети идут на поправку. Состояние остальных оценивается как средней степени тяжести. Вся необходимая терапия проводится», - уточнил министр.

В беседе с журналистами Вафин отметил, что с учетом динамики лечения врачи смогут поставить на ноги детей в течение недели, однако не исключено, что в селе Казанбаш будут выявлены новые пострадавшие. «С учетом того, что это вирусная инфекция, мы в ближайшие 7 дней продолжим подворовые обходы для того, чтобы выявлять контактных взрослых и детей. И, соответственно, будет ограничен очаг распространения инфекции», - пояснил министр.

Массовое отравление учеников Казанбашской школы произошло в субботу. Сотрудниками СУ СКР по Татарстану было возбуждено уголовное дело по статьям 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Прокурор Татарстана Илдус Нафиков взял расследование уголовного дела под личный контроль.

Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейла
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпа
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear