Татарстан, 14 фев 2018, 18:42

СК задержал поставщика продуктов Казанбашской школы, где отравились дети

Работники Следственного комитета задержали директора торгового дома «Айракс» Агляма Локманова, который поставлял продукты питания в Казанбашскую школу Арского района, где отравилось более 30 учеников
Читать в полной версии

О ходе расследования уголовного дела сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. «По подозрению в причастности к совершению преступления 14 февраля задержан директор торгового дома «Айракс» поставлявшего продукты питания в школу - 59-летний Аглям Локманов, который причастность к совершению преступления не признал», - сказал Шептицкий. Ранее сотрудники следственного комитета сообщили, что на территории школы обнаружены признаки уничтожения просроченных продуктов питания.

Напомним, 10 февраля в приемный покой Арской районной больницы обратились четверо школьников из села Казанбаш с признаками пищевого отравления. Врачи выявили у них острую кишечную инфекцию и госпитализировали пострадавших в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Также было принято решение о подворном обходе села Казанбаш. В результате было выявлено еще более 30 детей с признаками такого же заболевания. Как сообщил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, у пострадавших была выявлена норовирусная инфекция.

В ходе обследования школы Управления Роспотребнадзора Татарстана выявили ряд грубых нарушений. По словам замруководителя ведомства Любви Авдониной, персоналом не соблюдались требования личной гигиены, были выявлены нарушения при обработке и использовании инвентаря. В частности для разделки сырых и готовых продуктов использовался один и тот же инвентарь. В ходе лабораторного обследования - в трех смывах сделанных на территории пищеблока был обнаружен норовирус.

Сотрудниками СУ СКР по Татарстану было возбуждено уголовное дело по статьям 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Одним из первых в рамках расследования уголовного дела был задержан директор Казанбашской школы 40-летний Айдар Сафиуллин.

Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Как перейти на НДС с 2026-го: пошаговая инструкция
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление