Татарстан, 21 мар 2018, 18:02

В Казани открыли музей самогона, несмотря на протесты мусульман

В музее выставлены самогонные аппараты, старинные бутыли, предметы быта самонщиков, старинные денежные купюры. Первую экскурсию по музею провел автор музея, историк Юрий Круглов
Читать в полной версии

О том, что в республике готовится открытие музея самогона стало известно еще в начале февраля и этот факт озадачил мусульманскую общественность Татарстана. В частности, Центр исламской культуры «Иман» выступил с официальным заявленным по этому поводу. «Открытие «Музея самогоноварения» в Казани в Год Льва Толстого (1828-1910), великого русского писателя, ставшего в зрелости убежденным трезвенником, просто обескураживает и поражает. Обращаемся к властям города и республики с тем, чтобы проверить запланированную культурную «новацию» на предмет соответствия ее законодательству о рекламе алкоголя», - было указано в тексте заявления. Впрочем, куратор и автор музея, историк Юрий Круглов не согласен с тем, что его музей пропагандирует самогоноварение и пьянство. «То о чем они говорят имеет отношение к водке и пьянству. А самогон - это творчество. Это вещи параллельные, но не синонимы. И, я думаю, умные люди, разбирающиеся в этой теме, все понимают», - отметил Круглов в беседе с РБК-Татарстан. По его словам пьяница не способен стать самогонщиком уже по той причине, что у него не хватит терпения дождаться полного созревания и перегона браги. Не говоря уже об изготовлении сложных настоек и наливок. Круглов подчеркнул, что официально музей называется антиалкогольным.

Открывая музей, автор проекта рассказал, что экспонаты для него собирались с помощью частных коллекционеров со всего Поволжья. «Это первый подобный музей с такой богатой культурологический базой. Это уникальнейшая страница в истории и культуре волжского региона. Так что идея была в воздухе», - уверен Круглов.

В казанском музее самогона показана история культуры самогоноварения, существующая на протяжении трёх тысяч дет. В настоящее время работают три экскурсовода. «В дальнейшем планируем обучать экскурсоводов, проводить специальные семинары. К чемпионату мира по футболу планируем подготовить экскурсоводов со знанием английского языка», - подытожил Круглов.

Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причины
Что ждет страховщиков в 2026 году
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынок
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть