Татарстан, 10 апр 2018, 13:54

Чиновники Минсельхоза попали под следствие за навязывание услуг «РАЦИНА»

По данным следствия, сотрудники Буинского управления Минсельхоза Татарстан заставили местные агрофирмы перечислять субсидии ГУП «РАЦИН» на сумму 3,6 млн рублей в обмен на удобрения
Читать в полной версии

О возбуждении уголовного дела сообщила помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эльвира Газизова. «С 2016 по 2017 год одной из местных фирм из бюджетов РТ и РФ выделялись субсидии на оказание поддержки в отрасли растениеводства. По указанию должностных лиц Управления сельского хозяйства и продовольствия данная организация заключила с ГУП «РАЦИН» договоры поставки удобрения в объеме более 70 тонн на сумму 3 млн. рублей. В последующем поступившие субсидии фирма перечислила в счет оплаты по договорам поставки», - сказала Газизова. По ее словам, аналогичным образом еще две организации были незаконно лишены права свободного использования субсидий и в результате перечислили более 600 тыс. рублей в счет оплаты по договорам поставки.

В отношении чиновников возбудили уголовное дело по статье 169, части 1 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности», которая предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы и считается достаточно редкой. В 2017 году по ней в Татарстане было возбуждено 8 дел. В 2016 году на итоговой коллегии Прокуратуры РТ замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев отметил, что в Татарстане не налажена практика применения этой статьи, и призвал коллег помогать предпринимателям отстаивать их права.

ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмывания
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль
«Валюта коррупции»: что снижение цен на байцзю говорит об экономике Китая