Татарстан, 18 мая 2018, 11:01

Число жалоб бизнеса на коррупцию в Татарстане растет на 5-10% в год

Наибольшее количество жалоб касается оформления земли и имущества, проверок контрольных органов, - сообщил бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов
Читать в полной версии
Фото: Совет по предпринимательству при президенте РТ

«Число обращений постепенно растет, ежегодный рост на 5-10% мы наблюдаем. На самом деле рост не очень большой, он связан с отклонениями, допустим история с Татфондбанком повлекла за собой определенный рост», - сказал Нагуманов. «В целом у нас количество обращений растет в первую очередь потому, что все больше предпринимателей о нас знают», - добавил он.

По словам бизнес-омбудсмена, в 2017 году от бизнесменов поступило 1,5 тыс. различных жалоб и обращений. Их основная часть касается земельных вопросов, оформления имущества, проверок. «В каждом обращении можно усмотреть элементы коррупции, но мы не работаем по борьбе с коррупцией, мы защищаем права бизнеса. Есть обращения, когда предприниматели прямо говорят, что произошла коррупционная история и мы отрабатываем ее с управлением президента РТ по вопросам противодействия коррупции. Но таких обращений не более нескольких десятков в год, когда предприниматель прямо заявляет о коррупции», - пояснил Нагуманов.

Международная организация Совет Европы сегодня презентует в Казани итоги исследования, направленного на борьбу с коррупцией на муниципальном уровне. Исследования прошли в 15 регионах России. Помимо Республики Татарстан аналогичные исследования прошли в Архангельской, Иркутской, Курской, Ростовской, Тверской, Тюменской, Смоленской областях, Краснодарском, Приморском, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Карелия и Удмуртия. Итоги исследования будут презентованы главой программного офиса Совета Европы в РФ Петром Зихом.

Эксперты заявили о «предсмертном» состоянии инфраструктуры старых ЦОДов
План Б: российский бизнес в Дубае ищет варианты редомициляции
5 фраз руководителя, после которых сотрудник уволится
Расплата за Louis Vuitton: как люксовые бренды на работе бьют по карьере
Минус 50% к концентрации: как пережить личный кризис и не лишиться работы
Очередь на выезд: почему миллионы людей стремятся покинуть страны Запада
Мир захватила «экономика раздражения»: почему компаниям выгодно вас злить
Ниша на миллиард. Почему продукты для микробиома — «новый протеин»