Татарстан, 09 июн 2018, 15:35

КФУ получит 1,5 млн рублей на создание модели изменения климата

Ученые Казанского федерального университета до 2021 года создадут модель изменения климата в Татарстане на средства гранта РФФИ. Финансирование проекта составит 1,5 млн рублей, - сообщает пресс-служба вуза
Читать в полной версии

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) поддержал проекты более 50 ученых КФУ. Один из проектов, завоевавший грант, называется «Изменения климата и климатических ресурсов в Республике Татарстан в XXI веке и их социально-экономические последствия». Его руководитель — завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. По словам ученого, в рамках гранта планируется спрогнозировать изменения климата на территории республики до 2040 года. «Погода хорошо прогнозируется на 3-5 дней. А что касается климата, созданы уникальные модели, позволяющие рассчитывать климатические изменения на большую продолжительность. Такие исследования важны для развития сельского хозяйства Татарстана и других отраслей. Очень неплохо знать, в каком направлении меняется климат. Он имеет тенденцию к потеплению, но не во все сезоны и месяцы», - прокомментировал Переведенцев.

В реализации проекта будут задействованы 10 ученых, в том числе 9 сотрудников КФУ и один представитель Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации. Финансирование по линии гранта составит 500 тыс. рублей ежегодно на три года. Ученые также намерены сформировать модель изменения климата в Татарстане до конца века, чтобы оценить современные риски, связанные с различными катаклизмами.

Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и Китая