Татарстан, 23 июл 2018, 17:05

Уборочная кампания стартовала в Татарстане, поставлен первый рекорд

Первые комбайны вышли на поля Татарстана для уборки зерновых культур. Не смотря на аномально холодную весну, уборка урожая начались в республике почти на 2 недели раньше, чем в прошлом году и результаты уже впечатляют
Читать в полной версии

Как сообщили в Минсельхозе Татарстана, к уборке озимой пшеницы приступили в Заинском, Апастовском, Алексеевском и Тетюшском районах республики. Больше всего комбайнов, - 50 единиц задействовано в Заинском районе. «По оперативным данным, на сегодня обмолочено около 500 гектаров площади со средней урожайностью 41 центнер с гектара. Влажность зерна составляет 17,4%», - отметили в министерстве. В 2017 году уборочная кампания в Татарстане стартована в первой декаде августа, а средняя урожайность составила чуть более 34 центнера с га. При этом сельчане все же сумели собрать более 5 млн тонн, что стало рекордным показателем в республике за 5 лет. Опасений, что результаты нынешней уборочной кампании будут хуже, пока нет.

Нынешняя весна в Татарстане была аномально холодной, температура в мае и в июне трижды переходила через ноль, на полях отмечались заморозки. По данным космического мониторинга показатели вегетационного индекса в республике были почти вдвое ниже по сравнению с 2017 годом. Однако, нет худа без добра. Позднее глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов отмечал, что холода замедлили распространение вредителей на полях, при этом посевы с наступлением тепла быстро пошли в рост.

Аналитики оценили, сколько России не хватает венчурных инвестиций в ИИ
Переход на FBS: как селлерам WB и Ozon начать продавать со своих складов
Эмитенты ЦФА с 1 октября должны публиковать отчетность. Кому это поможет
«Антифрод 3.0»: что вошло в проект нового пакета мер против мошенников
Математики вместо банкиров: как олимпиадники стали новой элитой
Каким оказался новый бюджет и что это значит для экономики
Новый старт в 60+: истории людей, которые выбрали не покой, а перемены
Власти устранят лазейку для обхода налога на вклады