Татарстан, 07 ноя 2018, 09:51

Для будущих ветропарков в РТ и регионах заказали услуги на 40 млн рублей

Для будущих ветропарков в 22 регионах России, в том числе и в Татарстане, заказали услуги по организации и обслуживанию каналов передачи метеоданных с регистраторов 5 мачт на потенциальных площадках под строительство
Читать в полной версии
Фото: ekovolga63.ru

Открытый запрос предложений опубликовали на сайте госзакупок РФ. Заказчиком выступает ООО «Ветропарки ФРВ», которая на 100% принадлежит ООО «УК «Ветроэнергетика». Этой компанией, в свою очередь, напополам владеют ПАО «Фортнум» и ООО «УК «Роснано», руководителем и совладельцем которого является Анатолий Чубайс. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 40 млн рублей.

Согласно конкурсной документации, помимо Татарстана, ветроэлектростанции (ВЭС) планируется построить в Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Ростовской, Тюменской, Мурманской, Челябинской, Липецкой, Ленинградской, Самарской, Пензенской, Нижегородской, Саратовской, Воронежской, Новгородской и Тульской областях, а также в Калмыкии, Башкортостане, Краснодарском и  Пермском краях.

Напомним, что о проекте по созданию ветропарков в Татарстане стало известно в июне 2017 года. Во время визита в республику Чубайс настоятельно рекомендовал властям региона обратить внимание на ветроэнергетику. В интервью местным СМИ он заявил, что «Роснано» реализует такой проект на территории РТ. Общий объем инвестиций в строительство ВЭС по стране, по его словам, должен составить 40 млрд рублей. Партнером проекта должна была стать финская Fortum. В июле прошлого года появилась информация, что до 2022 года в Татарстане построят 2 ветропарка, мощностью по 50 МВт каждый.

В мае 2018 года стало известно, что потенциальных площадок под строительство ВЭС в республике три: в Спасском, Рыбно-Слободском и Камско-Устьинском районах. Там смонтировали 100-метровые метеомачты, которые должны были измерять скорость ветра. Тендер на проведение ветомониторинга выиграл Казанский государственный энергетический университет. Сумма госконтракта составила 20 млн рублей. Кроме того, после Петербургского экономического форуму-2018 татарстанский министр промышленности и торговли Альберт Каримов сообщил, что проектом по строительству ветропарков в республике заинтересовалась энергетическая «Энел-Россия».

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать